News

Il nostro 2018 in NUMERI

Il nostro 2018 in NUMERI

19 DICEMBRE 2018

Si conclude un 2018 ricco di soddisfazioni e ottimi risultati con buone prospettive di crescita nell'anno che verrà.
Qui di seguito abbiamo cercato di sintetizzare in numeri l'anno appena terminato.
Buona lettura 

 
STAGIONE 2018 – I NUMERI
 
- Tesserati Bergamo Stars 2018: 323 atleti dagli 11 ai 71 anni, di cui 206 uomini e 117 donne
 
- Partecipazione a Gare 2018: nel 2018 abbiamo partecipato a 176 differenti manifestazioni Fidal sparse in tutta Italia ed Europa.
 
- Convocazioni in Nazionale : nel 2018 7 nostri atleti hanno vestito la maglia della Nazionale Italiana.
- Titoli Italiani: nel 2018 abbiamo vinto 4 Titoli Italiani 
 
- Titoli Regionali: nel 2018 abbiamo vinto 6 titoli regionali lombardi individuali e il Campionato Regionale a Squadre
 
- Titoli Provinciali: nel 2018 abbiamo vinto 7 Titoli Provinciali Bergamaschi
 
 
RISULTATI PISTA - STAGIONE 2018
 
CAMPIONATI MONDIALI
7^ -  BIROLINI Massimo – 60hs Indoor Master MM.50
 
CAMPIONATI EUROPEI
6^ - TOSTI Gabriele – salto triplo Under 18
10^ - SOW Diarra – salto triplo Under 18
 
CAMPIONATI ITALIANI
1^ - SOW Diarra – salto triplo Under 18
1^ - TOSTI Gabriele – salto triplo Indoor Under 18
1^ - BIROLINI Massimo – 60hs Indoor Master MM.50
2^ - SOW Diarra – salto triplo Indoor Under 18
2^ - SEGALE Gabriele – 110hs Under 23
4^ - NODARI Davide – salto triplo Cadetti
6^ - MILESI Irene – salto triplo Indoor Juniores
10^ - SEGALE Gabriele – 110hs Assoluti
 
 
 
CAMPIONATI REGIONALI
1^ - BERGAMO STARS ATLETICA – Campionato Regionale a Squadre Cadetti
1^ - TOSTI Gabriele – salto triplo Under 18
1^ - NODARI Davide – salto triplo Cadetti
1^ - FUCILI Luca – lancio del disco Cadetti
1^ - TOSTI Gabriele – salto triplo Indoor Under 18
1^ - SOW Diarra – salto triplo Indoor Under 18
2^ - STAFFETTA 3X800 maschile - Cadetti
2^ - PIAZZINI Samuele – salto triplo Cadetti
2^ - BIANCHIN Chiara – salto triplo Indoor Under 18
3^ - CAPITANIO Andrea – 60m Indoor Under 18
3^ - VECCHI Daniele – getto del peso Under 18
4^ - MILESI Irene – salto triplo Indoor Assoluti
4^ - BIANCHIN Chiara – salto triplo Under 18
4^ - BIROLINI Andrea – 1200m siepi Cadetti
4^ - BIROLINI Andrea – 2000m Cadetti
4^ - PALAZZI Matteo – tiro del giavellotto Cadetti
4^ - VITALI Pietro – 60m Indoor Cadetti
 
 
 
CAMPIONATI PROVINCIALI
1^ - NODARI Davide – salto triplo Cadetti
1^ - PALAZZI Matteo – tiro del giavellotto Cadetti
1^ - BIROLINI Andrea – 1000m Cadetti
1^ - VITALI Pietro – 100hs Cadetti
1^ - STAFFETTA 4X100 maschile – Allievi
1^ - STAFFETTA 4X100 femminile – Allieve
2^ - NODARI Davide – salto in lungo Cadetti
2^ - BIROLINI Andrea – 2000m  Cadetti
3^ - VITALI Pietro – 80m Cadetti
3^ - PIAZZINI Samuele – salto triplo Cadetti
 
 
RISULTATI TRAIL E ULTRAMARATONE - STAGIONE 2018
 
 
PARTECIPAZIONE CAMPIONATI MONDIALI ULTRATRAIL
- BORZANI Lisa 
 
PARTECIPAZIONE CAMPIONATI EUROPEI 24 ORE
- INNOCENTI Francesca (2^ Italiana in Classifica)
- LEONELLI Nicola
- EMPOLI Valeria
 
CAMPIONATI ITALIANI
1^ BORZANI Lisa – Campionato Ultratrail di selezione per i Mondiali 
2^ LEONELLI Nicola – Circuito Nazionale della 24 ore
2^ MARZOLI Maurizio – Grand Prix Ultratrail
2^ BERTOLA Leonorio – 100Km M65
2^ MARZOLI Maurizio – Critetium Nord Ultramaratona
6^ MARZOLI Maurizio – Grand Prix Ultramaratona
 
 
 
ALTRI RISULTATI
 
PIFFERI Mauro
- Vincitore cat Assoluta del Circuito a tappe “Cross Brianzolo” 
- Campione Provinciale Corsa Campestre – Cat- Assoluta
- 4^ assoluto (primo di. Categoria) alla 8km di Amsterdam 
 
EMPOLI Valeria
- Ultramaratona Sulla Sabbia Svoltasi A San Benedetto Del Tronto 2^Assoluta
- 6 Ore Del Castello Di Aquino 1^Assoluta
- 6 Ore Della Reggia 1^Assoluta
- 12 Ore Del Castello Di Brescia 3^Assoluta
- 6 Ore Coratina 1^Assoluta
- 48 Ore A Policoro 2^Assoluta
- 24 Ore Cesano Boscone 5^Assoluta